В России и Мире
0

Лавров: Россия и Африка работают над снижением доли доллара в торговле

Лавров: Россия и Африка работают над снижением доли доллара в торговле

Россия и африканские партнеры работают над последовательным снижением доли доллара и евро во взаимной торговле.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье для африканских СМИ.

«Разумеется, текущая геополитическая ситуация требует определенной корректировки механизмов нашего взаимодействия: в первую очередь речь идет об обеспечении бесперебойной логистики и налаживании защищенных от вмешательства извне систем финансовых расчетов. Россия во взаимодействии с партнерами предпринимает шаги по расширению использования национальных валют и платежных систем. Работаем над последовательным снижением доли доллара и евро во взаимной торговле», — отметил Лавров.

Министр добавил, что Москва выступает за создание независимой и эффективной финансовой системы, неуязвимой для потенциального воздействия со стороны враждебно настроенных государств.

Москва с 1 апреля начала принимать оплату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркивал, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам.

Помимо этого, власти ведут работу над уходом от расчетов в евро и долларах в торговле России с другими странами.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии