В России и Мире
0

Медицинскую продукцию ИЭМЗ «Купол» оценила министр здравоохранения России

Медицинскую продукцию ИЭМЗ «Купол» оценила министр здравоохранения России

С экспозицией Ижевского электромеханического завода «Купол» и его продукцией гражданского назначения, представленной на площадках ПМЭФ-2018, ознакомилась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В рамках мероприятия ИЭМЗ «Купол» (более известный как производитель ЗРК семейства «Тор», входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей») представил уникальную в своем роде продукцию: образцы инфузионных растворов для перитонеального диализа.

Эти препараты производят на дочернем предприятии «Купола» — фармацевтическом заводе «Рестер» совместно и по лицензии немецкой компании «Фрезениус». В 2017 году российско-немецкое предприятие вышло на 100% мощность, она составляет 1 500 000 ПД-комплектов по 2 тыс. мл в год.

Как пояснил Веронике Скворцовой директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов, на сегодняшний день «Рестер» — единственное в России предприятие, которое освоило выпуск ПД-растворов и успешно поставляет свою продукцию для большинства российских диализных центров.

Директор «Купола» отметил, что в ближайшей перспективе планируется освоить выпуск двухкомпонентных растворов, в которых раствор глюкозы отделен от других компонентов, что позволяет увеличить срок годности продукции и повысить качество и растворов в контейнерах большого объёма (5-10 литров).

Для реализации этих планов необходимо построить, оснастить и ввести в эксплуатацию новый производственный корпус. На это потребуются инвестиции порядка 20 млн евро.

Кроме ИЭМЗ «Купол», республику Удмуртия на форуме в Санкт-Петербурге представляют Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», Ижевский радиозавод и другие предприятия и организации республики. Возглавляет делегацию глава региона Александр Бречалов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии