Волга
0

Межвузовский кампус в Самаре планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году

Межвузовский кампус в Самаре планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году

В Самаре на территории около стадиона «Солидарность Самара Арена», на котором проходили игры Чемпионата мира по футболу 2018 года, планируют построить межвузовский кампус.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, работы по строительству кампуса планируют начать в 2024 году, в 2026 году кампус предполагается ввести в эксплуатацию.

Общая площадь кампуса составит более 140 тысяч кв. м, жилой сектор рассчитан для размещения 5 тысяч студентов и преподавателей. Также там появятся спортивные и коммерческие объекты. Концепция кампуса предполагает наличие как образовательных пространств, так и территории для развлечений.

В настоящее время на стадионе «Солидарность Самара Арена» домашние игры в чемпионате российской премьер-лиги (РПЛ) проводит местная футбольная команда «Крылья Советов».

Ранее сообщалось, что до 2030 года по поручению президента России Владимира Путина будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечал, что на строительство кампусов выделят почти 230 миллиардов рублей.

Кампусы мирового уровня появятся на федеральной территории Сириус, в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Великом Новгороде и Хабаровске.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии