В России и Мире
0

Минобороны Беларуси и «Алмаз-Антей» договорилось о ремонте ЗРК «Тор-М2К»

Минобороны Беларуси и «Алмаз-Антей» договорилось о ремонте ЗРК «Тор-М2К»

Соглашение о кооперации при проведении ремонтных работ боевых машин из состава зенитных ракетных комплексов «Тор-М2К» подписали российский Концерн ВКО «Алмаз — Антей» и министерство обороны Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба Концерна «Алмаз-Антей», соответствующее соглашение о кооперации было подписано во время проведения 10-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX–2021».

«Утвержденная схема кооперации является значимым этапом в сфере нашего сотрудничества с Министерством обороны Республики Беларусь и важнейшим шагом в деятельности концерна по созданию сервисного центра для ремонта и обслуживания ЗРК «Тор» на территории наших партнеров», — отметил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн.

Согласно документу, часть работ по ремонту и обслуживанию ЗРК «Тор-М2К» будет выполняться на территории Белоруссии. Причем для этих целей будет привлечены мощности 2566 завода по ремонту радиоэлектронного вооружения и Минского завода колесных тягачей.

С российской стороны в ремонтных работах примет участие Ижевский электромеханический завод «Купол». Перечень и объем работ полностью согласован российской и белорусской сторонами.

Пресс-служба Минобороны Республики Беларусь напоминает, что первые батареи зенитного ракетного комплекса «Тор-М2К» поступили на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО в 2011 и 2012 годах. К началу 2014 года в 120 бригаде был сформирован зенитный ракетный дивизион «Тор-М2К» в составе трех батарей. В конце 2016 года данный ЗРК поступил на вооружение 740-й зенитной ракетной бригады.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2К» — версия ЗРК «Тор-М2», разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), размещенная на колесном шасси. Комплекс придается дивизиям или бригадам сухопутных войск и предназначен для защиты от ударов авиации, для борьбы с авиационными средствами поражения и беспилотными летательными аппаратами на дистанциях до 15 километров и на высотах до 10 километров.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии