В России и Мире
0

Минобороны РФ: ЗРК «Оса-АКМ» успешно сбивают любую воздушную цель, в том числе «Байрактары»

Минобороны РФ: ЗРК «Оса-АКМ» успешно сбивают любую воздушную цель, в том числе «Байрактары»

Зенитные ракетные комплексы «Оса-АКМ» войсковой противовоздушной обороны продолжают круглосуточно обеспечивать войскам РФ сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника в зоне проведения специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР

Как отмечают военные, ЗРК «Оса-АКМ» прикрывают подразделения российской армии от ударов с самолетов и вертолетов, а также крылатых ракет и беспилотников, в том числе турецких «Байракторов». Кроме того, «Осы» успешно применяют для разведки воздушной обстановки, оперативного определения координат целей и эффективного их поражения.

«Особенно хорошо комплекс зарекомендовал себя в борьбе с беспилотными летательными аппаратами. Как промышленного производства, так и кустарными. В начале операции было очень много беспилотных летательных аппаратов, таких, как «Байрактар». Сейчас их стало уже намного меньше, с помощью, как раз, нашего комплекса очень много было поражено» — отметил заместитель командира зенитного ракетного полка, слова которого приводит пресс-служба Минобороны РФ.

Стоит отметить, что в 2021 году исполнилось 50 лет с момента принятия на вооружение ЗРК «Оса». Несмотря на почтенный возраст, боевые машины комплекса продолжают нести службу в Российской Армии и армиях многих других стран мира. А не так давно разработчик и производитель ЗРК «Оса» – Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») сообщил о разработке программы модернизации, приблизившей тактико-технические характеристики обновленного комплекса – «Оса-АКМ1» – к уровню ЗРК «Тор-М1», что позволит существенно «продлить молодость» ветерану ПВО.

Обновленный комплекс получил ряд новых «специальностей». Теперь он может применяться в качестве как боевой машины, так и тренажера командира и оператора. Также введён режим мишенного комплекса. Ранее часть ЗРК «Оса» были переоборудованы в мишенные комплексы «Саман», что достигалось заменой части оборудования. ЗРК «Оса-АКМ1» может применяться в качестве мишенного комплекса без замены оборудования, благодаря простой смене режима работы.

Учитывая тот факт, что ЗРК семейства «Оса» остаются на вооружении многих стран мира, в том числе и бывших союзных республик СССР довольно высокой остаётся востребованность в модернизации этих боевых машин, и различные её варианты прорабатываются в нескольких КБ. Отличительная черта проекта, реализованного конструкторами ИЭМЗ «Купол» – комплексный подход, при котором совершенствуются все ключевые узлы и приборы комплекса. При модернизации до уровня «Оса-АКМ1», ЗРК получает «вторую жизнь» и возможность эффективно бороться с современными средствами воздушного нападения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии