В России и Мире
0

Минтруд заявил о готовности всех регионов финансировать выплаты универсального пособия

Минтруд заявил о готовности всех регионов финансировать выплаты универсального пособия

Все субъекты РФ подтвердили свою готовность финансировать выплаты универсального пособия с 2023 года.

Как сообщает ТАСС, об этом заявила первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на заседании Общественного совета при Минтруде России.

«Мы провели сейчас выверку расходов со всеми субъектами Российской Федерации, все субъекты РФ на текущий момент письменно подтвердили готовность финансировать выплату [универсального пособия] с 1 января 2023 года», — сказала она.

«Фактическое распределение участия федерального и регионального бюджетов сегодня складывается как 81% в среднем по стране — это федеральный бюджет, 19% — это региональный бюджет. Причем по тем субъектам, у которых очень низкая степень бюджетной обеспеченности, процент финансирования из регионального бюджета составляет 1-2%», — добавила она.

Универсальное пособие вводится с 1 января для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин. Эта мера поддержки объединит существующие виды выплат нуждающимся семьям и расширит их на новые категории получателей.

Ранее в Минтруде сообщали, что универсальное пособие будут назначать семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Его размер составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума, таким образом, в среднем по стране размер пособия будет составлять 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей.

Благодаря введению универсального пособия в 2023 году размер выплат для нуждающихся беременных женщин будет составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума, таким образом, он увеличится до 15,7 тыс. рублей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии