В России и Мире
0

Минцифры до конца года выделит 28 миллиардов рублей на импортозамещение ПО

Минцифры до конца года выделит 28 миллиардов рублей на импортозамещение ПО

Минцифры РФ до конца года выделит более 28 миллиардов рублей на реализацию проектов по импортозамещению программного обеспечения в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК).

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве.

«До конца года на все решения, которые мы поддержали, будет выделено также и бюджетное финансирование. На реализацию проектов у Минцифры предусмотрено более 28 миллиардов рублей», — заявил он в ходе доклада о реализации проектов по импортозамещению программного обеспечения в рамках ИЦК.

Чернышенко также отметил, что Минцифры ежемесячно будет докладывать в правительство о ходе реализации этих проектов. «Мы уже первые результаты ожидаем в следующем году», — добавил вице-премьер.

В России по поручению премьер-министра Михаила Мишустина созданы ИЦК для импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики, которые объединяют заказчиков и разработчиков в вопросах создания и внедрения новых цифровых продуктов. В рамках программы разработчики получают гранты от государства, которые компенсируют до 80% стоимости разработки программного обеспечения. Оставшиеся средства вкладывает сам заказчик. При этом права на продукт остаются у разработчика решения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии