Общество
0

Мишустин утвердил увеличение резервного фонда кабмина на 551,4 млрд рублей

Мишустин утвердил увеличение резервного фонда кабмина на 551,4 млрд рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об увеличении резервного фонда правительства на 551,4 млрд рублей за счет дополнительных нефтегазовых доходов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт кабмина, средства будут задействованы в том числе для реализации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности развития экономики в условиях внешних ограничений.

В кабмине указали, что резервный фонд увеличат за счет полученных в 2022 году дополнительных нефтегазовых доходов. В сообщении поясняется, что право кабмина распоряжаться этими средствами закреплено поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы России в 2022 году, утвержденными президентом РФ в начале марта. Эти полномочия позволяют правительству «быстро и гибко реагировать» на происходящие изменения ситуации в экономике, а также обеспечивать поддержку гражданам и бизнесу, уточнили в кабмине.

Резервный фонд кабмина создали, чтобы обеспечивать финансирование непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, которые не предусмотрены в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Деньги из этого фонда направляют на социально значимые цели. В нынешнем году он, в частности, стал источником финансирования ежемесячных выплат на детей в возрасте от восьми до 17 лет. Также средства из резервного фонда выделялись на переобучение безработных. В прошлом году за счет средств фонда финансировалось ускоренное расселение аварийного жилья, ликвидация последствий паводков в некоторых регионах.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии