Общество
0

Музей Черномырдина открыли в Оренбуржье в день рождения политика

Музей Черномырдина открыли в Оренбуржье в день рождения политика

Музей российского политика Виктора Черномырдина, уроженца Оренбургской области, открылся в день его рождения в его родном селе Черный Отрог.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, в церемонии открытия приняли участие советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Музей Черномырдина, по данным пресс-службы, является одним из крупнейших учреждений культуры на территории Южного Урала. Экспозиции располагаются в двух корпусах: реконструированном здании бывшего райкома КПСС и в новом специально построенном здании. Общая площадь — 8 300 кв. м. Собрание музея насчитывает более 25 тысяч единиц хранения.

Три экспозиции рассказывают о жизни села и самого Черномырдина. В музее есть своя библиотека и архив, театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, информационный центр.

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Отрог Оренбургской области.

В 1985-1989 гг. — министр газовой промышленности СССР, в 1989-1992 гг. — председатель правления концерна «Газпром», в 1993-1998 гг. — председатель правительства РФ, в 2001-2009 гг. — посол России на Украине. С 11 июня 2009 года до конца жизни — советник президента РФ, спецпредставитель президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.

Скончался 3 ноября 2010 года.

В 2011 году Владимир Путин поддержал идею создания музея Черномырдина, будучи председателем правительства РФ.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии