Южный Урал
0

Научно-образовательный математический центр появится на Урале

Научно-образовательный математический центр появится на Урале

Площадками для создания уральского научно-образовательного математического центра станут два вуза Екатеринбурга.

Как говорится в сообщении пресс-службы УрФУ, ключевыми задачами центра станут подготовка кадров, развитие и популяризация математической науки в регионах.

«Уральский математический центр создается на базе Института математики и механики УрО РАН, Уральского федерального университета (УрФУ — ИФ) и Удмуртского государственного университета», — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в новом центре будут проводить прорывные исследования в области математических методов позиционного управления и теории дифференциальных игр, теории функций, алгоритмической алгебры, комбинаторной оптимизации, исследования операций и анализа данных, математического моделирования, регулярной и хаотической динамики.

По словам проректора УрФУ по науке Владимира Кружаева, центр позволит сформировать в регионе новые научные школы по актуальным направлениям современной математики и смежных наук, а также развить существующие математические школы Урала. На базе математического центра также будут проводиться олимпиады, конференции, семинары для школьников, студентов и аспирантов, конференции для учителей математики, в том числе по программам повышения квалификации.

Объем инвестиций на создание и развитие Уральского математического центра в 2020 году составит 80 млн рублей, говорится в сообщении УрФУ.

Отмечается, что решение о создании математического центра в Уральском федеральном округе (УрФО) было принято министерством науки и высшего образования РФ. Аналогичные центры также будут созданы в Приволжском федеральном округе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии