Южный Урал
0

Нацпарк «Зюраткуль» открыл новую горную тропу

Нацпарк «Зюраткуль» открыл новую горную тропу

В национальном парке «Зюраткуль» Челябинской области проложили новую туристическую тропу, которая станет альтернативным маршрутом популярной экотропе на горный хребет.

Как сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития области, тропа ведёт на невысокие, но живописные скальные останцы хребта Малый Москаль, примыкающего к озеру Зюраткуль.

«По старой лесовозной дороге туристам предстоит совершить несложный подъём на 500 метров, чтобы полюбоваться озером и хребтами Лукаш и Нургуш», — сказано в сообщении.

Название «Москаль», согласно наиболее распространённой версии, образовано от башкирского слова «мэскэй» — «ведьма». Предположительно, здесь размещались деревянные идолы и молитвенные камни, возле которых проводились ритуалы.

Примечательной точкой на новом маршруте стали каменные «склады» — когда-то здесь добывали камень для строительства плотины на озере Зюраткуль. За десятилетия они слежались, образовав причудливую поверхность.

По сведениям пресс-службы, в будущем году в нацпарке появится еще один маршрут, его проложат вдоль берега озера. Он подойдет для любителей природы, которые хотели бы полюбоваться местными видами, не поднимаясь в горы.

Для удобства гостей вдоль тропы будут установлены скамейки и беседки.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии