Южный Урал
0

На базе УрФУ создадут центр трансфера технологий

На базе УрФУ создадут центр трансфера технологий

Одной из площадок для создания сети центров трансфера технологий, станет Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург).

Как сообщает пресс-служба вуза, сеть из 35 центров трансфера технологий будет создана с 2021 по 2024 годы в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«На базе УрФУ будет создан центр трансфера технологий. Университет стал одним из обладателей гранта Минобрнауки РФ», — говорится в сообщении.

Так, УрФУ стал одним из победителей конкурса по «Созданию и развитию научными организациями и образовательными организациями высшего образования центров трансфера технологий», инициатором и организатором которого выступило Минобрнауки РФ.

«В фокусе работы центра трансфера технологий УрФУ — работа с объектами интеллектуальной собственности. Центр трансфера будет работать в региональном масштабе, производить масштабирование образовательных программ по интеллектуальной собственности для студентов, школьников, сотрудников промпредприятий», — отмечает зампроректора УрФУ Надежда Терлыга.

По ее словам, для этой работы вуз имеет соответствующие базу и опыт, а центр интеллектуальной собственности УрФУ уже успешно сотрудничает с ведущими корпорациями Свердловской области.

В УрФУ уточняют, что центры трансфера технологий будут заниматься, в том числе выявлением «результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть коммерциализованы».

«Кроме того, специалисты займутся мониторингом исследовательской деятельности и разработают способы сетевого взаимодействия вузов и научных организаций с индустриальными партнерами», — пояснили в вузе.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии