В России и Мире
0

На вооружение зенитчиков Дальнего Востока поступят боевые машины «Тайфун-ПВО»

На вооружение зенитчиков Дальнего Востока поступят боевые машины «Тайфун-ПВО»

Переносные зенитные ракетные комплексы «Верба» в комбинации со специально разработанными для защиты бойцов бронеавтомобилями «Тайфун-ПВО» одними из первых получат на вооружение зенитчики Восточного военного округа.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в оборонном ведомстве, новое вооружение призвано интегрировать зенитчиков на броневиках с «Вербами» в общую систему противовоздушной обороны, чтобы надежно обнаруживать и поражать любые цели — от самолетов до крылатых ракет.

Все четыре колеса броневика ведущие, что обеспечивает нужную проходимость. Двигатель мощностью 350 л.с. разгоняет машину весом 14 т до скорости 105 км/ч. Броня защищает ее от бронебойно-зажигательных пуль легкого стрелкового оружия с любого направления. Машина выдерживает подрыв шести килограммов тротила под днищем или четырех — под колесом. «Тайфун-ПВО» оснащен крупнокалиберным пулеметом на новой установке. Она позволяет вести огонь в любом направлении как по воздушным, так и по наземным целям. Каждый бронеавтомобиль может перевозить кроме отделения зенитчиков боекомплект из девяти ракет в специальных креплениях.

Темпы перевооружения будут зависеть от выполнения промышленностью гособоронзаказа на новые машины. Завершение испытаний «Тайфун-ПВО», которые впервые продемонстрировали в этом году на параде Победы в Москве, запланировано на конец 2021 года.

Боевая машина «Тайфун-ПВО» разрабатывается Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав Концерна «ВКО «Алмаз-Антей») за счёт собственных ресурсов, по просьбе Управления Войск ПВО Сухопутных войск. Работа ведётся в кооперации с другими оборонными предприятиями России. Боевая машина стрелков-зенитчиков ПЗРК разрабатывается на базе шасси Камаз-4386, в основу положена боевая машина «Тайфун-ВДВ».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии