Волга
0

На ИЭМЗ «Купол» создан мишенный комплекс для тренировки отражения групповых атак БЛА

На ИЭМЗ «Купол» создан мишенный комплекс для тренировки отражения групповых атак БЛА

В начале января в главном аэропорту английской столицы «Хитроу» были прекращены полеты ввиду того, что небо над взлетно-посадочной полосой перекрыли беспилотные летающие аппараты неизвестного происхождения, с которыми не смогла справится даже прибывшая на место полиция.

Борьба с беспилотниками в последнее время становится достаточно серьезной проблемой, и нужно учиться противостоять новой угрозе.

Конструкторы ижевского механического завода «Купол» создали мишенный тренировочный комплекс с беспилотными летательными аппаратами различных типов, который позволит подразделениям ПВО отрабатывать отражение группового нападения БПЛА.

Как пояснил директор проекта Игорь Иванов, главные особенности нового комплекса «Адъютант» заключаются в том, что из одного пункта управления на земле два оператора могут поднять одновременно от двух до шести воздушных целей и при этом продолжать координировать их движение, то есть создать мишенный рой.

Это делает воздушную обстановку максимально приближенной к боевой. Дроны летят с произвольными скоростями и на разных высотах, при этом операторы радаров ПВО видят на своих экранах БЛА, стоящие на вооружении армий ведущих стран.

Стоит отметить, что новинка разрабатывалась для тренировки расчетов зенитных ракетных комплексов «Тор». Однако, после изучения результатов испытаний, стало ясно, что с помощью «Адъютанта» смогут также тренироваться операторы ПЗРК, зенитных ракетных комплексов ближней, малой и средней дальности.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии