Волга
0

На первом форуме молодых ученых из стран СНГ в Нижнем Новгороде собрались почти 400 участников

На первом форуме молодых ученых из стран СНГ в Нижнем Новгороде собрались почти 400 участников

В Нижнем Новгороде стартовал первый форум молодых ученых из стран СНГ «Наука без границ».

Как сообщает «Интерфакс», в рамках мероприятия в различных секциях выступят с докладами ученые из девяти стран СНГ, а также из Черногории, Ирана, Индии и КНР в возрасте до 39 лет — всего почти 400 участников, которыми будут представлены научные тезисы по темам искусственного интеллекта, молекулярной инженерии, продовольственной безопасности и другим актуальным направлениям.

По словам вице-президента Российской академии наук Степана Калмыкова, в настоящее время очень важен контакт ведущих и молодых ученых.

Он отметил, что на форуме завязываются связи и контакты, которые будут помогать решать сложнейшие научные задачи на протяжении многих лет.

В свою очередь, заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов напомнил, что в Содружестве Независимых Государств реализуется межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств — участников СНГ до 2030 года.

По его словам, в рамках стратегической сессии форума будут рассмотрены механизмы, которые дают специалистам возможность воплотить свои идеи в стартапы и получить выход на рынки СНГ и третьих стран.

Форум пройдет с 1 по 4 ноября на площадке крупнейшего вуза Нижнего Новгорода — ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии