Волга
0

На развитие санавиации в Саратовской области направят 65 млн рублей

На развитие санавиации в Саратовской области направят 65 млн рублей

Воздушная служба санитарной авиации Саратовской области повысит эффективность своей работы в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и реализуемого при поддержке губернатора Валерия Радаева.

Как заявил первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов на заседании облдумы, в этом году планируется осуществление найма воздушных судов у специализированных организаций, а количество ежегодно эвакуируемых пациентов будет возрастать: с 125 в 2020 году до 186 в 2024-м. На эти цели направят около 65 млн рублей за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

Напомним, воздушная служба санитарной авиации спустя почти четверть века в Саратовской области была возрождена в 2014 году.

Ежегодно с помощью вертолета Ми-2 и самолета Ан-2 около 20 тяжелобольных пациентов из отдаленных районов оперативно доставляются в клиники областного центра. Только в 2019 году было совершено 17 вылетов, эвакуировано 16 пациентов.

Кроме того, воздушная служба санавиации используется для оперативной доставки врачей из Саратова в районные больницы для определения тяжести состояния пациентов, транспортировка которых невозможна по медицинским показаниям, и определения дальнейшей тактики их лечения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии