Волга
0

На родине Ленина и Керенского в год столетия революции откроют памятную доску

На родине Ленина и Керенского в год столетия революции откроют памятную доску

В апреле в Ульяновске по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) будет открыта памятная доска Владимиру Ленину и Александру Керенскому.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора РВИО Владислава Кононова, накануне на официальном аккаунте РВИО в Твиттере был проведен опрос о том, стоит ли установить памятную доску В.Ленину в год 100-летия революции.

По его словам, из почти двух тысяч пользователей, принявших участие в опросе, 69% высказались одобрительно.

«В середине апреля в Ульяновске откроем памятную доску сразу двум лидерам Великой российской революции — Ульянову (Ленину) и Керенскому с тем общим, что у них есть: Симбирск, дом (гимназия), революция», — цитирует издание В.Кононова.

Известно, что и Владимир Ленин, и Александр Керенский родились в одном городе – Симбирске, но с разницей в 11 лет. Отец А.Керенского, Федор Михайлович, занимал пост директора гимназии, которую заканчивал младший Ульянов (Ленин) — сын его руководителя, директора симбирских училищ Ильи Николаевича Ульянова. Членов семей Керенских и Ульяновых связывали дружеские отношения, и даже после смерти Ильи Ульянова Федор Керенский принимал участие в жизни его детей. В частности, после казни Александра Ульянова он дал положительную характеристику его брату Владимиру для поступления в Казанский университет.

При этом никаких свидетельств о том, знали ли друг друга Владимир Ленин и Александр Керенский по Симбирску, не имеется.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии