Южный Урал
0

На территории Челябинской области запретили использование беспилотников

На территории Челябинской области запретили использование беспилотников

На территории Челябинской области установлен запрет на использование беспилотных воздушных судов (БВС).

Как сообщили журналистам в региональном министерстве общественной безопасности, исключение сделано для БВС, которые используют в свое работе для наблюдения подразделения федеральных ведомств и учреждения, подведомственные органам власти разных уровней.

«Запрет установлен решением оперативного штаба Челябинской области, он действует до снятия режима «Уровень базовой готовности», — пояснили в министерстве.

В ведомстве также уточнили, что сотрудники ведомственной охраны получили право «пресекать нахождение БВС в воздушном пространстве» в случае их нападения на охраняемые объекты или людей. Соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство в декабре прошлого года.

«Такое пресечение осуществляется посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения БВС», — пояснили в министерстве.

В ведомстве добавили, что нарушителям запрета грозит административное наказание по ст. 11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства) и ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов), а также уголовное наказание по ст. 271.1 УК РФ (нарушение правил использования воздушного пространства РФ).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии