В России и Мире
0

Недобросовестной конкуренцией назвал эксперт инфоатаку на российские средства ПВО

Недобросовестной конкуренцией назвал эксперт инфоатаку на российские средства ПВО

Размещение в СМИ недостоверной информации о боевых возможностях отечественных разработок, и, в частности, систем ПВО, — это попытка недобросовестных конкурентов российских производителей оружия дискредитировать их в глазах потенциальных покупателей.

Как заявил в интервью «Интерфаксу» директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, в ряде интернет-изданий появляются сообщения о том, что радары зенитных ракетных систем С-300 не видят применяемые в Нагорном Карабахе турецкие беспилотные летательные аппараты.

«Буквально с самого начала конфликта в Карабахе недоброжелатели российской «оборонки» активизировались и системно подвергают массированным информационным атакам российские комплексы ПВО, находящиеся в Армении. При этом российские зенитные ракетные комплексы «Тор» благополучно сбивают турецкие БЛА Bayraktar, в том числе не без помощи радаров С-300″, — отметил Михайлов.

По его словам, активность подобных публикаций заметно возросла после появления информации об успешном испытании Турцией систем ПВО С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ВКО «Алмаз-Антей».

«Цель таких информационных вбросов — нанести репутационный ущерб производителям российских комплексов ПВО, обвинить российское оружие в том, что оно якобы не способно поразить врага в условиях военного конфликта. Передергивание фактов и размещение недостоверной информации на псевдопрофессиональных ресурсах в условиях фактически проигранной очной борьбы за рынок — это единственное, что остается оппонентам российских оружейников», — заявил военный эксперт.

Он также отметил, что российские системы ПВО прочно удерживают пальму первенства на мировом рынке. Самый известный пример тому — С-400 «Триумф». «Это не просто лучшая в мире мобильная система ПВО/ПРО, но уже несколько лет — геополитическое оружие Москвы. И, видимо, именно этот факт очень серьезно нервирует заказчиков чёрных информационных кампаний», — считает Михайлов.

По словам руководителя БВПА, о высочайшей точности отечественных систем ПВО свидетельствуют недавние стрельбы С-400 на полигонах «Ашулук» и «Телемба», где свои возможности демонстрировали части ПВО из Энгельса, Севастополя и других регионов.

«В ходе тренировок дивизионов была применена 51 мишень, и все мишени после захвата локацией были поражены одной ракетой», — констатировал Михайлов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии