Волга
0

Нижегородская область направит более 1 млрд рублей на расселение из аварийного жилья

Нижегородская область направит более 1 млрд рублей на расселение из аварийного жилья

Из аварийного жилья до 2022 года переедут более 1,3 тыс. нижегородцев.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время отчета перед депутатами Законодательного собрания региона, в 2020-2021 годах Нижегородская область направит на переселение граждан из аварийного жилищного фонда более 1 млрд рублей.

«Это средства федерального бюджета, которые выделяет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ», — сказал Никитин.

Деньги будут направлены на переселение 1 тыс. 377 человек из 643 аварийных домов общей площадью 23,18 тыс. кв. м. В программе будут задействованы жители 22 муниципальных образований региона.

«К сожалению, на сегодня более 77% жилищного фонда региона старше 20 лет, 37% — старше 50 лет. Снижения объема вводов жилья, даже в кризисной ситуации, мы себе позволить не можем», — сказал он.

Никитин отметил, что строительство является «драйвером роста экономики» и «крайне важно не допустить его стагнации», поэтому даже в период ограничений стройки в регионе продолжали работу. В текущем году планируется сохранение темпов ввода жилья на уровне 2019 года — 4,3% роста.

Губернатор подчеркнул, что в прошлом году 577 нижегородцев переехали из аварийного жилья.

«Объем расселения из аварийного жилья почти достиг 8,5 тысячи квадратных метров. Планы на текущий год более масштабные, и на данный момент они исполняются в соответствии с графиком», — добавил глава области.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии