Волга
0

Нижегородская область планирует запустить «Метеоры» в Казань и Кострому

Нижегородская область планирует запустить «Метеоры» в Казань и Кострому

Два судна на подводных крыльях «Метеор» планирует закупить Нижегородская область по схеме льготного лизинга.

Как сообщил на заседании профильного комитета Заксобрания замминистра транспорта Нижегородской области Денис Рябинин, на новых судах будут организованы рейсы из Нижнего Новгорода в Кострому и Казань. Частота рейсов и количество остановок будут уточняться в ходе эксплуатации в зависимости от загруженности судов.

«Такие суда планируется использовать, в первую очередь, для обеспечения межрегионального сообщения до города Кострома и до Казани. То есть маршрут до Костромы будет составлять Нижний Новгород, Городец, Юрьевец, Кинешма, Плес, Кострома; до Казани поедем Нижний Новгород, Макарьево, Юрино, Чебоксары, Казань», — уточнил Рябинин.

По его словам, эксплуатация «Метеоров» планируется также на экскурсионных маршрутах до Городца и Макарьево. Ожидается, что пассажиропоток в период полной навигации на указанных маршрутах при наличии двух «Метеоров» превысит 71 тыс. пассажиров в год.

ЦКБ спустило на воду первое судно «Метеор 120Р» нового поколения в августе 2021 года. Он отправился в Ханты-Мансийский автономный округ по программе реновации речного флота.

СПК «Метеор 120Р» предназначено для скоростной перевозки до 120 пассажиров, автономность плавания судна составит 8 часов, дальность хода — 600 км. Судно может эксплуатироваться на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии