Волга
0

Нижегородские ученые создают экспериментальную модель газоохлаждаемого ядерного реактора

Нижегородские ученые создают экспериментальную модель газоохлаждаемого ядерного реактора

Экспериментальную модель первого в России высокотемпературного газоохлаждаемого реактора создают ученые Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева (НГТУ) в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ).

Как сообщает пресс-служба вуза, промышленным партнером вуза выступает АО «ОКБМ Африкантов».

«Работы проводятся с помощью отечественного пакета программ «Логос», что обеспечивает российское импортозамещение», — говорится в сообщении.

Для актуализации моделей специалисты университета провели исследования, изучая различные параметры: варианты масштабов моделей, расходы рабочей среды, ее температуры и измерительные системы. На основе результатов исследований ученые разработали модели отдельных элементов реакторной установки.

Проректор по программам развития НГТУ им.Р.Е.Алексеева Александр Хробостов сообщил, что в работе задействованы, в том числе, молодые исследователи и студенты.

«Наша команда политехников проводит экспериментальные и расчетные исследования для ОА «ОКБМ Африкантов», которые потом передает заказчику для использования в своей работе. Также мы плотно работаем с разработчиками пакета отечественных цифровых программ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», что позволяет им удовлетворять запросы пользователей продукта и оперативно дорабатывать его», — приводятся в сообщении слова Хробостова.

Эксперименты проводятся в лаборатории ПИШ вуза.

«На основе данных многочисленных исследований, выполненных на уникальных установках, проводится экспериментальное обоснование технических решений для реакторов нового типа, где в качестве охлаждающей среды используется гелий — это первый газоохлаждаемый ядерный реактор с высоким уровнем безопасности и повышенным КПД, который позволит получать чистый водород», — цитирует пресс-служба ректора университета Сергея Дмитриева.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии