Волга
0

Нижегородцы увидят на юбилее города авиагонки «Формула-1» и полеты аэростатов

Нижегородцы увидят на юбилее города авиагонки «Формула-1» и полеты аэростатов

В Нижнем Новгороде стартует кубок Чкалова по авиационным гонкам «Формула-1».

Как сообщила пресс-служба Минспорта региона, соревнования в поршневом и реактивном классах самолетов пройдут над акваторией Волги в районе Стрелки.

Авиагонки пройдут в два этапа: 13 августа в квалификационных соревнованиях будут определены финалисты, 14 августа состоится финал.

«Протяженность трассы над акваторией составит около четырех километров. 12 профессиональных пилотов страны пролетят по трассе на высоте около 20 метров, выполняя маневрирование с элементами фигур сложного и высшего пилотажа — полупетля и боевой разворот. В состязаниях участвуют самолеты отечественного производства Як-55, Сп-55М и Су-26», — говорится в сообщении.

Авиационные гонки — это скоростное пилотирование самолета по специально установленной воздушной трассе с правильным прохождением воздушных ворот за минимально возможное время на предельно малой высоте.

Кроме того, в субботу и воскресенье групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29 и Л-29 продемонстрируют летчики пилотажных групп «Стрижи» и «Реакторы» (Калуга).

Также в воскресенье в Нижнем Новгороде начнется самое массовое воздухоплавательное мероприятие в истории города — Международный фестиваль тепловых аэростатов-2021, который продлится с 15 по 20 августа.

Как сообщают организаторы на своей странице в фейсбуке, в фиесте примут участие команды из 17 регионов России и из Армении. Ожидается, что в небо одновременно поднимутся 25 воздушных шаров.

Фестиваль Показательные полеты над Нижним Новгородом и областью будут проходить ранним утром и вечером перед закатом при хороших погодных условиях.

Все полеты посвящены празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии