В России и Мире
0

Новак заявил об обеспечении энергобезопасности России при любых обстоятельствах

Новак заявил об обеспечении энергобезопасности России при любых обстоятельствах

Энергетическая безопасность России будет обеспечена при любых обстоятельствах.

Как пишут «Известия», об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе марафона «Новые горизонты» 19 мая.

«Самая главная задача для нашей энергетической отрасли — обеспечение в первую очередь нашего внутреннего рынка качественными и доступными источниками энергии. Поскольку у нас производится достаточное количество энергии для внутреннего потребления, а также для экспорта, то с точки зрения энергобезопасности нашей страны мы будем независимо от любых действий обеспечены в полном объеме», — сказал он.

В то же время он отметил, что в Европе начинается энергетический кризис, который может усугубиться к концу года или в 2023 году.

По словам Новака, в России ситуация с добычей и экспортом энергоресурсов стабильная. В случае отказа от российской нефти западными странами РФ перенаправит ее на другие рынки. Так, он отметил, что в страны Азии уже наращиваются поставки.

По данным вице-премьера, Россия увеличила добычу нефти в мае на 200–300 тыс. баррелей в сутки после падения в апреле.

«Мы где-то в марте—апреле в результате шока получили незначительное снижение добычи и нефтепереработки. Это выражалось примерно в цифрах 10–14%. В мае мы уже пошли на отскок, и мы видим, что уже увеличивается добыча. Если в апреле мы сократили добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки, в мае мы уже увеличили на 200–300 тыс. баррелей в сутки», — уточнил он, отметив, власти рассчитывают, что в июне восстановление добычи нефти продолжится.

Также 19 мая вице-премьер сообщил, что газопровод «Северный поток – 2» в ближайшее время вряд ли будет запущен. Он напомнил, что проект заморозили по политическим мотивам и по той же причине его вряд ли введут в строй. При этом он по-прежнему остается востребованным в Европе, считает Новак.

Ранее, 17 мая, президент РФ Владимир Путин во время открытия совещания по ситуации в нефтяной отрасли отметил, что нужно стимулировать глубокую переработку нефти, уходить от простой модели ее добычи. Российский лидер также подчеркнул, что итогом действий зарубежных стран помимо ущерба для экономики Европы стал и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора.

Кроме того, глава государства заверил, что власти сделают все возможное для того, чтобы энергокомпании РФ могли работать в новых реалиях. Также, по словам Путина, в планах властей расширить доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии