В России и Мире
0

Новейшие ЗРК С-350 «Витязь» получит в текущем году первый полк ВКС РФ

Новейшие ЗРК С-350 «Витязь» получит в текущем году первый полк ВКС РФ

Воздушно-космические силы России в 2021 году перевооружат первый полк на новейшие зенитно-ракетные комплексы С-350 «Витязь».

О завершении разработки перспективного ЗРК сообщил в июне 2019 года министр обороны Сергей Шойгу. После проведения полного цикла испытаний первый комплект «Витязей» передали в феврале 2020 года в учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине.

Ранее сообщалось, что первые «Витязи» начнут поступать в 24-ю мобильную зенитную ракетную бригаду Центрального военного округа, которая дислоцируется в Абакане. В последующем в Сибири перевооружат также 388-й гвардейский зенитный ракетный полк в Ачинске.

Создатели комплекса не раз подчеркивали, что он разработан для действий в реалиях современной войны и пригоден для отражения массированных ударов крылатых ракет, а также перспективных средств воздушного нападения. Меньшая по сравнению с С-400 масса позволяет «Витязю» на колесном шасси активно маневрировать с позиции на позицию. При этом он разворачивается в боевое положение всего за пять минут. Сообщалось также о возможности размещения комплекса на гусеничном шасси.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система средней дальности С-350 «Витязь» разработана и производится на предприятиях АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и должна заменить в войсках комплексы ПВО С-300В, С-300ПС и «Бук-М1-2». «Витязь» способен поражать воздушные цели на расстоянии 60 км и высоте — до 30 км. Каждая мобильная пусковая установка несет 12 ракет 9М96, которые могут уничтожать даже объекты, летящие со скоростью 4,8 тыс. м/с. В их число входят самолеты, вертолеты, беспилотники, крылатые и баллистические ракеты.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии