В России и Мире
0

Новинки вооружений от Ижевского ЭМЗ «Купол» представили в Эр-Рияде на выставке World Defense Show

Новинки вооружений от Ижевского ЭМЗ «Купол» представили в Эр-Рияде на выставке World Defense Show

Продукция военного назначения Ижевского электромеханического завода «Купол» была представлена в рамках Международной оборонной выставки World Defense Show, которая завершилась в столице Королевства Саудовская Аравия Эр-Рияде 9 марта.

Как мы уже сообщали ранее, с линейкой военной продукции от ижевских оружейников можно было ознакомится в объединенной экспозиции российского концерна ВКО «Алмаз — Антей», в состав которого входит ИЭМЗ «Купол».

Продукция «Купола», в частности, была представлена линейкой комплексов ЗРК семейства «Тор»: «Тор-М2Э» на гусеничном ходу, «Тор-М2К» на колесной базе, и «Тор-М2КМ» в стационарном и мобильном исполнении.

Линейка ЗРК малой дальности семейства «Тор» вызывают интерес своими уникальными характеристиками, а именно — высокой мобильностью, простотой эксплуатации и экономичностью. Комплексы могут применяться для прикрытия стратегических объектов и инфраструктуры, например, в районах нефтедобычи.

Отмечается, что в рамках мероприятия впервые за рубежом был продемонстрирован экспортный вариант боевой машины стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО(Э)», разрабатываемой «Куполом» за счёт собственных ресурсов, по просьбе Управления Войск ПВО Сухопутных войск в кооперации с другими оборонными предприятиями России.

В состав вооружения боевой машины входят 9 ЗУР ПЗРК, при этом могут применяться ПЗРК различных типов. В варианте оснащения боевой машины ПЗРК «Верба» обеспечивается перехват средств воздушного нападения, летящих со скоростью до 420 м/сек, на дальности от 500 до 6000 метров, на высоте до 3,2 км.

Посетители выставки смогли также ознакомиться с универсальным мишенно-тренировочным комплексом «Адъютант», разработанным в инициативном порядке Ижевским ЭМЗ совместно с Концерном ВКО «Алмаз-Антей» в интересах Минобороны РФ.

Комплекс предназначен для подготовки и проверки готовности экипажей и техники противовоздушной обороны путем создания сложной программируемой воздушной обстановки с одновременным использованием мишеней различных типов. Может имитировать самолет с турбореактивным двигателем, самолет с поршневым двигателем, крылатую ракету, вертолет. В рамках выставки World Defense Show УМТК «Адъютант» был представлен одной из входящих в его состав мишеней («МВ-Р»).

Мишенные комплексы «Адъютант» выгодно отличаются возможностью многократного применения мишеней, имитирующих современные средства воздушного нападения.

Выставка World Defense Show-2022 организована в Эр-Риаде впервые, но будет проводиться каждые два года и представлять на своих полях новейшие образцы воздушных, сухопутных и морских инновационных средств обороны, технологий безопасности и систем спутниковой защиты.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии