В России и Мире
0

Новый вид импортозамещающей гражданской продукции осваивает «Алмаз-Антей» в Петербурге

Новый вид импортозамещающей гражданской продукции осваивает «Алмаз-Антей» в Петербурге

Входящий в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Обуховский завод в Санкт-Петербурге приступил к разработке с последующим изготовлением отечественных декантирующих центрифуг в рамках программы по импортозамещению.

Как сообщила пресс-служба холдинга, декантирующие центрифуги предназначены для очистки воды в водозаборных сооружениях, химической, нефтяной и пищевой отраслях промышленности.

«Изготовление первого образца запланировано на ноябрь 2023 года, начало испытаний — на декабрь того же года. Первые серийные поставки изделий начнутся в III квартале 2024 года» — отметили в пресс-службе, подчеркнув, что проект рассчитан на длительную перспективу.

Отмечается, что это оборудование, которое будет производиться предприятием в рамках программы по импортозамещению, является критически важным в технологических процессах водоснабжения и водоотведения инфраструктуры крупных городов.

«В планах Обуховского завода — производство более 50 центрифуг этого вида для нужд Санкт-Петербурга, а в дальнейшем — разработка на основе серийного изделия семейства машин с различными характеристиками», — заявили в пресс-службе.

По словам заместителя генерального директора концерна ВКО «Алмаз Антей» — директора Северо-Западного регионального центра концерна Михаила Подвязникова, которые приводит пресс-служба, для замещения ушедших с российского рынка иностранных поставщиков потребность в подобной продукции оценивается как очень высокая.

«Предложение Обуховского завода по созданию такого оборудования для системы водоснабжения и водоотведения города уже было поддержано комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга», — заявил Подвязников, отметив, что одним из первых заказчиков декантирующих центрифуг разработки и производства Обуховского завода может стать ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В сообщении пресс-службы также уточняется, что инжиниринговый центр АО «Обуховский завод» в настоящее время занимается разработкой конструкторской документации, 3D-моделированием, расчётными проверками, тестированием и доработками изделия.

Акционерное общество «Северо-Западный региональный центр концерна ВКО «Алмаз-Антей» — «Обуховский завод» — производственно-технологический комплекс, включающий научно-исследовательскую, производственную и испытательную базу для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии