Волга
0

Новый высокоурожайный сорт картофеля выведен в Самарской области

Новый высокоурожайный сорт картофеля выведен в Самарской области

К сбору первого урожая раннеспелого картофеля нового сорта — «Джулия», приступили специалисты селекционного центра «Агростар».

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, мини-клубни нового сорта были выведены на безвирусной платформе, организованной на базе НИИ им. Тулайкова.

«Была задача — получить минимум 5 клубней с куста. При пробных копках мы получили минимум 7 штук, отдельные экземпляры нам выдали до 14 клубней с куста. Это очень хороший результат», — приводятся в сообщении слова руководителя селекционного центра Натальи Иванайской.

Выращивание велось в специализированной теплице, позволяющей получать до трех урожаев за год и сократить полевые испытания.

Новый сорт раннеспелого высокоурожайного картофеля «Джулия» уже в 2021 году пройдет испытания на полях, а затем будет апробирован в регионах России.

Уточняется, что селекционные исследования проходили в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы и программы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области».

Всего по программе удалось привлечь более 7,1 млн рублей. Согласно действующему законодательству участникам проекта может быть возмещено до 50% затрат на проведение селекционно-семеноводческих работ.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии