Южный Урал
0

НПО автоматики планирует начать серийное производство радара для беспилотников с 2023 года

НПО автоматики планирует начать серийное производство радара для беспилотников с 2023 года

НПО автоматики (НПОА, входит в Роскосмос) планирует приступить к серийному производству радара ближнего и дальнего действия для беспилотного транспорта с начала 2023 года.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил журналистам заместитель директора по развитию гражданской продукции НПО автоматики Антон Капустин.

«В серию с начала следующего года планируем», — сказал Капустин в ответ на вопрос о том, когда высокочастотный радар ближнего и дальнего действия планируется запустить в серийное производство.

Разработка радара выполнена в рамках Уральского научно-образовательного центра (НОЦ). Устройство способно определить, какое препятствие на каком расстоянии находится, чтобы подать об этом сигнал водителю. Также он позволяет автомобилю удерживать заданную скорость. Установить такой прибор можно на легковые автомобили, грузовики, автобусы, строительную технику, комбайны и тракторы.

Как добавил Капустин, сейчас устройство проходит испытания.

НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова (входит в госкорпорацию «Роскосмос») — одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

Уральский межрегиональный НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» создан по национальному проекту «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и другие. Председателем наблюдательного совета центра является полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии