В России и Мире
0

Оборудование для аддитивных технологий начал производить «Алмаз-Антей»

Оборудование для аддитивных технологий начал производить «Алмаз-Антей»

Концерна ВКО «Алмаз – Антей» приступает к изготовлению промышленного аддитивного оборудования в рамках диверсификации производства и расширения линейки продукции гражданского назначения.

Как сообщает пресс-служба оборонного холдинга, на Обуховском заводе, входящем в состав концерна, внедряют производство «Песчаного 3D-принтера» и атомайзера – разработок, состоящих полностью из отечественных комплектующих.

«Песчаный 3D-принтер» будет работать на российском сырье и отечественном программном обеспечении, что позволит со временем полностью отказаться от иностранных аналогов. Высокопроизводительная универсальная 3D-машина предназначена для создания песчаных форм и стержней для сложных отливок», — говорится в сообщении.

Отмечается, что первый заказ на поставку и наладку «Песчаного 3D-принтера» уже поступил производителю, изделие будет изготовлено и поставлено заказчику в конце 2022 года.

«Атомайзер предназначен для изготовления порошков из различных металлов и сплавов. Получаемые порошки пригодны и для применения на импортном оборудовании, при этом они могут полностью заместить поставки импортных аналогов. Изделие создано при поддержке Фонда развития промышленности в рамках модернизации литейного производства», — рассказали в пресс-службе концерна, отметив, что в настоящее время Обуховский завод ведет подготовку к производству одновременно двух типов отечественных атомайзеров.

В частности, это атомайзер с вертикальным распылением расплава для опытного и мелкосерийного производства, и атомайзер на основе плазменного узла атомизации для производства порошка из вторичного металлургического передела (проволоки).

По данным разработчиков, опытные образцы продукции будут готовы уже в первом квартале 2023 года. В планах предприятия – расширение этого направления производства.

На сегодняшний день на Обуховском заводе уже производится промышленная высокотемпературная аддитивная установка «Ларец», позволяющая изготавливать изделия из конструкционных термопластичных материалов. Кроме того, предприятие производит линейку 3D-принтеров «Гелиос» с камерами построения объемом от 18 до 36 литров, предназначенных для сферы образования. «Гелиос» – один из немногих отечественных 3D-принтеров в Реестре российской промышленной продукции.

В текущем году Концерн ВКО «Алмаз – Антей в честь своего юбилея провел конкурс, включавший в себя создание 3D-моделей с применением 3D-принтеров «Гелиос». Главной целью конкурса стали развитие и поддержка Концерном социально-значимых государственных проектов, – в частности, национального проекта «Образование».

Начав развитие производства современного высокотехнологичного оборудования с базового школьного 3D принтера «Гелиос», Обуховский завод непрерывно расширяет производственно-технологические компетенции, необходимые для создания центра по изготовлению аддитивного оборудования. Помимо выпуска вышеупомянутых изделий, предприятие работает над созданием полностью отечественного «металлического» 3D-принтера и уже ввело в опытно-промышленную эксплуатацию атомайзер, изготовленный только из отечественных комплектующих.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии