В России и Мире
0

«Осы» уничтожили условные разведывательные БЛА над акваторией Черного моря

«Осы» уничтожили условные разведывательные БЛА над акваторией Черного моря

Зенитные подразделения российской военной базы ЮВО в Абхазии, вооруженные зенитными ракетными комплексами «Оса-АКМ», уничтожили в ходе учений разведывательные беспилотные летательные аппараты условного противника.

Как сообщает пресс-служба округа, зенитчики привели технику из походного положения в боевое, заняли и замаскировали стартовые позиции на прибрежном полигоне Нагвалоу, организовали системы связи и управления. Выполнив разведку целей, военнослужащие отработали захват, сопровождение и уничтожение БЛА условного противника над акваторией Черного моря.

В роли воздушных средств условного противника были летательные аппараты «Орлан», «Застава» и «Гранат». Поражение целей осуществлялось электронными пусками ракет.

Всего в учении приняли участие более 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 40 единиц военной техники и вооружения. Кроме ЗРК «Оса-АКМ», в том числе были задействованы зенитные ракетные комплексы «Стрела-10» и переносные ЗРК «Игла».

Всепогодный зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» является модернизацией ЗРК «Оса», разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол». Комплекс предназначен для обеспечения ПВО Сухопутных войск и может уничтожать цели, летящие со скоростью до 500 м/с, на дальности свыше 10 км и высоте до 5 км.

ЗРК «Оса-АКМ» может вести эффективный огонь не только по движущимся, но и по «зависшим» в воздухе целям. Ракеты комплекса имеют модернизированный взрыватель, который позволяет поражать цели практически на нулевых высотах.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии