Общество
0

Первую партию новых автобусов ЛиАЗ в рамках нацпроекта получил Пермский край

Первую партию новых автобусов ЛиАЗ в рамках нацпроекта получил Пермский край

Пермский край первым из регионов РФ получил новые автобусы ЛиАЗ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сказал врио губернатора региона Дмитрий Махонин в ходе рабочего совещания с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, в этом году наполовину обновлен подвижной состав краевой столицы.

На сайте министерства транспорта РФ сообщается, что всего на этот год для региона предусмотрено 111 новых автобусов: 55 дизельных автобусов ЛиАЗ-529265 и 56 машин ЛиАЗ-529267, работающих на компримированном природном газе.

«Это новейшие современные низкопольные автобусы. Удобно будет родителям с колясками, пожилым людям, которым трудно подниматься по лесенкам. Здесь есть и системы контроля состояния водителя — это позволит снизить аварийность из-за усталости, засыпания. Федеральный Минтранс тестирует такие системы, после апробации они будут пущены в серийное производство», — приводятся в сообщении слова Дитриха.

В 2020 году Минтранс России в рамках нацпроекта стал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга — путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60% от их стоимости. На эти цели из федерального бюджета направят 20 млрд рублей — по 4 млрд рублей в год. Также будет привлечено финансирование в объеме не менее 13 млрд рублей со стороны ПАО «ГТЛК».

Помимо Пермской новый пассажирский транспорт появится еще в 11 городских агломерациях: Белгородской, Воронежской, Екатеринбургской, Ивановской, Казанской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Самарско-Тольяттинской и Череповецкой. В совокупности в регионы будет поставлено 447 газомоторных автобусов большого класса и 64 троллейбуса.

Автобусы ЛиАЗ производятся Ликинским автобусным заводом, (входит в группу «ГАЗ»). Крупнейшими производителями автобусов в РФ являются ПАО «КАМАЗ» и группа «ГАЗ».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии