Волга
0

Первые суда для «Речводпути» спустил на воду самарский «Нефтефлот»

Первые суда для «Речводпути» спустил на воду самарский «Нефтефлот»

Два промерных суда класса «О» (по Российскому речному регистру) проекта RDB 66.62 для ФКУ «Речводпуть» спустил на воду судостроительный завод ЗАО «Нефтефлот» (Самара).

Как сообщается на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта, суда будут переданы для работы в администрации бассейнов внутренних водных путей.

Отмечается, что это первые в серии из восьми судов, строящихся по заказу ФКУ «Речводпуть» в рамках выполнения комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года федерального проекта «Внутренние водные пути».

По информации Росморречфлота, промерное судно для проведения гидрографических изысканий предназначено для выполнения промерных работ, полевых и изыскательских работ (с размещением на борту русловой изыскательской партии), а также для контроля состояния судового хода на внутренних водных путях и в акваториях портов.

Судно также способно выполнять съемочные и промерные работы на мелководных участках с использованием автоматизированного промерно-изыскательского комплекса.

Экипаж и изыскательский персонал составляет 7 человек.

Проект судна выполнен центральным проектно-конструкторским бюро «Стапель» (Ростов-на-Дону).

Госконтракт на строительство судов был заключен осенью 2020 года. Срок окончания строительства всей серии — IV квартал 2023 года. Цена контракта составила 1,238 млрд рублей.

«Нефтефлот» зарегистрирован в 1996 году, основным видом деятельности является судостроение и судоремонт. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, предприятием владеет ООО «Практик», бенефициаром которого с долей 99,9% является гендиректор «Нефтефлота» Сергей Фофанов. Ему же принадлежат 99% самарского ООО «Волготранс».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии