В России и Мире
0

Песков назвал уткой сообщения о подготовке ограничений на выезд IT-специалистов

Песков назвал уткой сообщения о подготовке ограничений на выезд IT-специалистов

Информация в Сети о якобы подготовке ограничений на выезд из страны IT-специалистов или дополнительных проверок в их адрес является «очередной уткой».

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова представителя Кремля Дмитрия Пескова.

«Попросту говоря, об этом не может быть и речи, это было бы нарушением конституционных прав граждан, будь они сотрудниками IT-отрасли или нет. <…> Короче говоря, речь идет об очередной утке», — сказал пресс-секретарь Президента РФ.

Ранее в Сети появились сообщения, что якобы готовится законопроект, который предполагает дополнительные проверки IT-специалистов в ФСБ в случае их желания выехать за пределы России или ограничения выезда.

24 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении IT-компаний от плановых проверок на три года.

22 марта глава группы InfoWatch Наталья Касперская заявила, что из России в конце февраля-начале марта уехало большое число IT-специалистов. Она подчеркнула, что для улучшения ситуации нужно их «успокаивать». Однако в компании HeadHunter сообщили, что релокация IT-специалистов из России действительно происходит, однако при этом мало кто увольняется из компаний.

14 марта Песков заявил, что в России приняты дополнительные меры поддержки для минимизации «утечки мозгов» в сфере IT из страны. Он подчеркнул, что данный сектор — один из самых подвижных, ведь там «слово «удаленка» вошло в жизнь еще до того, как мы узнали о пандемии». По его словам, эта подвижность сохраняется и может даже ускоряться.

IT-компании начали уходить с российского рынка на фоне санкций стран Запада и США, которые были введены после того, как 24 февраля Москва начала операцию по защите мирного населения в Донбассе.

Так, 4 марта стало известно, что американская IT-компания Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России. 5 марта американские компании Adobe и IBM, создающие и поставляющие программное обеспечение, объявили о прекращении продаж продуктов и услуг в РФ.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии