Волга
0

Победителей открытого конкурса «Вектор реализации» определили на ИЭМЗ «Купол»

Победителей открытого конкурса «Вектор реализации» определили на ИЭМЗ «Купол»

На Ижевском электромеханическом заводе «Купол» состоялось подведение итогов финала грантового конкурса «Вектор реализации», учреждённого предприятием для поддержки молодёжных научно-технических инициатив и развития машиностроительного комплекса.

Как сообщает пресс-служба «Купола», партнёром предприятия выступил Ижевский государственный технический университет (ИжГТУ) им. М.Т. Калашникова – базовая для ИЭМЗ научная и образовательная площадка по подготовке кадров высшей квалификации.

Отмечается, что конкурс «Вектор реализации» проходил с мая по октябрь 2020 года в несколько этапов. В финал вышли семь проектов, представленные студентами, аспирантами и молодыми учёными, в том числе работающими на ИЭМЗ «Купол». Комиссия с участием представителей завода и профессорско-преподавательского состава ИжГТУ оценила работы и определила победителей, исходя из критериев их новизны и практической внедряемости в производственный процесс современного машиностроительного предприятия.

В каждой из трёх номинаций — «Инновационная идея» (концепт инновационного продукта), «Инновационный проект» (конструкторское или технологическое решение), «Научное достижение в сфере инноваций» (научное исследование в области новых материалов, технологий и оборудования) – победителями признаны специалисты ИЭМЗ «Купол»: Евгений Потапов, представитель конструкторско-технологического управления; Михаил Волков, представитель управления главного технолога; Георгий Трутнев, представитель проекта «ТВГ». Они предложили новые изделия гражданского назначения и подходы к усовершенствованию технологических процессов предприятия.

Победители конкурса получили гранты на доработку проекта и помощь при внедрении инноваций на базе ИЭМЗ «Купол» или его предприятий-партнёров. Общий призовой фонд грантового конкурса – 310 тысяч рублей. В отдельных номинациях размер денежного вознаграждения составил 100 тысяч рублей.

По мнению экспертов, представители ИЭМЗ продемонстрировали объективно более сильные работы, что говорит о качественной подготовке специалистов, а также о высокой степени вовлечения молодёжи предприятия в научно-техническое творчество благодаря многолетней практике проведения молодёжных научно-технических конференций и форумов.

Члены конкурсной комиссии также отметили смелые подходы к решению стоящих перед российской промышленностью задач, а также большой интерес молодёжи к актуальным для отрасли темам – диверсификации, экологической безопасности, поиску альтернативных источников энергии.

Положительные результаты первого конкурса «Вектор реализации» позволяют рассчитывать, что подобные конкурсы станут новой традицией и дополнительным инструментом кадровой политики ИЭМЗ «Купол», а количество технических вузов-партнёров предприятия возрастёт.

Стоит отметить, что на ИЭМЗ «Купол» действует корпоративная площадка поддержки молодёжных инициатив – Форум научно-технического творчества, где молодые специалисты защищают свои проекты в области науки и производства. Около 80 процентов из них воплощаются на заводе. Конкурс «Вектор реализации» стал продолжением этой работы. Важно, что идея конкурса также выросла из молодёжной инициативы – была озвучена на встрече Совета молодёжи предприятия с Генеральным директором ИЭМЗ «Купол» Фанилом Газисовичем Зиятдиновым в рамках Форума научно-технического творчества молодёжи ИЭМЗ «Купол» весной 2019 года.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии