Волга
0

Подземелье Нижегородского кремля впервые откроется для экскурсий

Подземелье Нижегородского кремля впервые откроется для экскурсий

Новую экскурсионную программу, в рамках которой посетители впервые смогут попасть в подземелья Нижегородского кремля, представил Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ).

Как сообщает пресс-служба правительства региона, продолжительность экскурсии-квеста составит один час, за который посетители ознакомятся с подземельем Пороховой башни, пройдут по части боевого хода Кремля и поднимутся на смотровую площадку самой высокой башни — Часовой. В конце экскурсии гостей ждут чай со сладостями и фото на память.

«Игровая форма квеста ни на секунду не повредит исторической составляющей: мы расскажем и об интересных фактах, и о загадках Кремля, над которыми ученые бьются столетиями, и о легендах, которыми овеяны эти древние стены. А если повезет, в подземельях можно будет встретить летучих мышей», — приводятся в сообщении слова заведующего музеем-филиалом «Нижегородский кремль» Степана Петушина.

Экскурсия разработана специально для обладателей «Пушкинской карты» — стоимость билета составит 1 тыс. рублей. Впоследствии программа станет доступной для всех желающих.

Круговой маршрут по стене главного символа Нижнего Новгорода — Нижегородского кремля — открылся в конце лета, в преддверии празднования 800-летия города.

По данным нижегородских властей, на конец ноября более 66 тыс. жителей региона стали держателями «Пушкинской карты».

«Пушкинская карта» — программа популяризации культурных мероприятий, которая была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. С помощью карты молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. Карта именная, ее номинал составляет 3 тыс. рублей, в следующем году планируется увеличить ее объем до 5 тыс. рублей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии