Общество
1

Под Иваново пройдет выставка шедевров Исаака Левитана

Под Иваново пройдет выставка шедевров Исаака Левитана

 

Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ (МКААД) была создана весной 2004 года. На данный момент это крупнейшее в России объединение наиболее компетентных антикварных галерей.

Все без исключения члены МКААД активно занимаются исследовательской и выставочной деятельностью, а также сами являются коллекционерами искусства. Внутри организации сосредоточен колоссальный объем информации по различным областям художественной жизни в России и за ее пределами.

С самого начала в МКААД обсуждалась идея общей выставки шедевральных предметов из личных собраний членов организации. Предполагалось, что этот проект должен на самом высоком уровне показать различные направления коллекционирования, привлечь к этой деятельности широкое общественное внимание. Эта идея воплотилась в целую комплексную программу «Пятьдесят шедевров из частных собраний».

Проекты в рамках программы регулярно презентуются на фестивале Интермузей, вызывают большой интерес в музейном сообществе и среди широкой публики.

Выставка «Исаак Ильич Левитан и его современники» в культовом для этого художника месте — Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике – второй проект из серии «Пятьдесят шедевров из частных собраний».

Для экспозиции подобраны работы И.И.Левитана, которые являются жемчужинами частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга. В числе экспонатов также работы художников, оказавших значительное влияние на творчество И.И. Левитана. Например, можно будет увидеть работы учителей И.И. Левитана – А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, товарищей по учебе в МУЖВЗ – К.А. Коровина, С.И. Светославского, друзей – А.С. Степанова, С.П. Кувшинникову, С.А. Виноградова, В.Н. Бакшеева, М.В. Нестерова.

Большая часть выставки будет посвящена работам художников, продолживших традиции И.И. Левитана в своей живописи. Так будут представлены его последователи – М.Х. Аладжалов, В.К. Бялыницкий-Бируля, а также живописцы, жившие с ним в одно время и испытавшим некоторое увлечение творчеством И.И. Левитана — В.В. Переплетчиков, В.Н. Мешков, Б.М. Кустодиев, а также ученик И.И. Левитана – П.И. Петровичев.

Особого внимания заслуживает каталог, подготовленный специально к открытию выставки. В нем собраны выдержки из воспоминаний о И.И. Левитане, впечатления о его личности, жизни, мастерстве, творческом методе и общении его современников, друзей, приятелей, коллег, учеников. Также публикуются фрагменты из переписки И.И. Левитана, отрывки из газетных статей, связанных с важными этапами жизни художника. Все материалы сопровождаются публикациями релевантных работ с выставки.

Экспозиция «И.И. Левитан и его современники» и сопровождающий ее альбом – каталог позволяют любителям живописи получить комплексное представление о личности и творчестве И.И. Левитана, его участии в художественной жизни своего времени, составить наглядную картину влияния И.И. Левитана на историю русской живописи. Для более широкой публики этот проект будет интересен, как возможность проникнуться атмосферой жизни и творчества левитановских времен, а также самобытностью приволжского города Плес, неразрывно связанного с именем этого великого русского живописца.

Экспозиция выставки составлена при участии следующих галерей – членов Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров: Антикварный салон «На Патриарших», Антикварный салон «Русскiй модернЪ», Галерея искусств «Даев, 33», Галерея «Альтруист», Галерея «Элизиум», Аукционный дом и галереи «КабинетЪ», Компания «Антик-Инвест», Антикварный салон «Русская усадьба», Галерея «Веллум», Русская антикварная галерея, Галерея искусств Елены Зениной, Галерея «Коносьеръ», Арт-центр «Бельведер», Галерея «Арт-союз», Галерея «Коллекционеръ».

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии

  • Грым1:

    Сходить штоль на выставку левитана, так лабутенов нема