В России и Мире
0

Под Москвой комплексы ПВО «Тор-М2» успешно отразили условное воздушное нападение

Под Москвой комплексы ПВО «Тор-М2» успешно отразили условное воздушное нападение

Расчеты ЗРК «Тор-М2» Кантемировской танковой дивизии Западного военного округа принимают участие в тренировке по отражению массированных воздушных атак на важные военные, промышленные и административные объекты региона в рамках учений, стартовавших на подмосковном полигоне.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, по легенде учения, батарея зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» выдвинулась в район несения боевого дежурства. Во время марша военнослужащие отразили нападение условной диверсионной группы на колонну техники. Под прикрытием дымовой завесы колонна ЗРК смогла выйти из-под атаки и продолжить выполнение боевой задачи.

Боевой расчёт батареи развернул комплексы в боевой порядок и приступил к дежурству по противовоздушной обороне. При обнаружении летательных аппаратов и баллистических ракет условного противника экипажи выполнили электронные пуски ракет.

Всего в учении принимает участие более 300 военнослужащих, задействовано свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники зенитно-ракетного полка Кантемировской танковой дивизии ЗВО.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» — современное средство ПВО, разработанное Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей). Прошедший не одну модификацию, «Тор-М2» на данный момент является одним из лучших комплексов в мире. В его задачи входит — прикрытие гражданских и военных объектов, прикрытие пехоты и бронетехники на марше, уничтожение ударных и разведывательных БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб. Отличительная особенность комплекса «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии