Волга
0

Под Самарой задержан готовивший теракт сторонник ИГИЛ

Под Самарой задержан готовивший теракт сторонник ИГИЛ

В Самарской области задержан сторонник запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», готовивший теракт в отношении сотрудников полиции.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, задержанный – гражданин России возрастом 19 лет является новообращенным мусульманином и был завербован через интернет эмиссарами террористической организации. В его задачи входила организация и совершение теракта в отношении правоохранительных структур Самарской области. В частности, по словам самого задержанного, он намеревался взорвать автомобиль с сотрудниками полиции, что бы завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность.

В поселке Усть-Кинельский по месту проживания задержанного сотрудниками УФСБ обнаружены и изъяты компоненты самодельного взрывного устройства, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков. По предварительным данным, подозреваемый получил от членов «подразделения» ИГИЛ в Дагестане денежные средства в размере 20 тыс. рублей на покупку компонентов для изготовления взрывного устройства, а террористы-взрывотехники из Сирии передали по сети соответствующие инструкции.

По данным УФСБ, подозреваемый молодой человек ранее был оштрафован за размещение в интернете материалов террористического характера. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии