В России и Мире
0

Полевой выход ЗРК «Тор-М2» проходит в Бурятии в рамках учения войск ПВО

Полевой выход ЗРК «Тор-М2» проходит в Бурятии в рамках учения войск ПВО

В рамках полевого выхода подразделений войск противовоздушной обороны Восточного военного округа на полигоне Телемба в Бурятии стартовали учения расчетов ЗРК «Тор-М2».

Как сообщает пресс-служба Минобороны, комплексные тактико-специальные занятия проводятся под общим руководством начальника войск ПВО объединения. Помимо ЗРК «Тор-М2» в маневрах также принимают участие подразделения, вооруженные зенитными ракетными комплексами «Бук-М1», «Стрела», «Шилка» и переносными зенитными ракетными комплексами «Игла», всего около 100 единиц боевой и специальной техники.

Полевой выход проводится в три этапа и завершится выполнением упражнений контрольных стрельб. На первом этапе будут отработаны вопросы совершения марша комбинированным способом, оборудование полевого лагеря, а также всестороннего обеспечения войск.

В течение двух месяцев совершенствования профессиональной выучки личного состава будут проведены тренировки по управлению подразделениями. Также, будут отработаны задачи по защите группировок войск от ударов условного противника крылатыми ракетами, беспилотных летательных аппаратов.

На завершающем этапе полевого выхода состоятся тактические учения с боевой стрельбой из штатного вооружения.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» производства Ижевского электромеханического завода «Купол» — тактический ЗРК нового поколения, предназначенный для защиты воинских частей, а также объектов промышленности и инфраструктуры от ударов с воздуха. Он эффективен против высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, современных самолетов и вертолетов.

ЗРК «Тор-М2» может обнаруживать одновременно более 40 целей, определять самые опасные из них, одновременно вести огонь по четырем из них. Его можно использовать для борьбы с массированными атаками современных средств воздушного нападения. Технические характеристики зенитных ракет комплекса позволяют эффективно бороться против малоразмерных и высокоманевренных целей. «Тор-М2» может успешно работать как в составе эшелонизиронанной системы ПВО, так и автономно.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии