Общество
0

Правительство расширило возможности программы «Фабрика проектного финансирования»

Правительство расширило возможности программы «Фабрика проектного финансирования»

Правительство расширило возможности программы «Фабрика проектного финансирования», которая продлевается до конца 2024 года.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, это даст возможность инвесторам вкладывать в одобренные проекты меньше собственных средств.

Работа ведется по поручению Президента. В частности, с 20 до 15% снижается минимальная доля собственных средств инвесторов по проектам, которые будут одобрены в течение 2024 года. При этом доля участия «ВЭБ.РФ» в финансировании таких проектов будет составлять до 25%, остальную сумму нужно занять у банков.

За счет вложений «ВЭБ.РФ» и банков будут созданы фонды акционерного капитала, которые смогут предоставлять на инвестпроекты недостающие финансы – от 5 до 10% их стоимости.

Кроме того, у инвесторов появится возможность заменять кредитное финансирование «ВЭБ.РФ» на предоставление поручительств от госкорпорации. Таким образом, участники программы станут более свободны в выборе кредитной организации и условий кредитования.

Предприниматели смогут реализовывать проекты на базе уже действующих предприятий без образования дополнительных юридических лиц. Решение будет действовать на постоянной основе.

«Рассчитываем, что все эти меры повысят доступность проектного финансирования, увеличат объемы кредитования организаций, создающих перспективные производства», – отметил Михаил Мишустин.

Фабрика проектного финансирования с участием института развития «ВЭБ.РФ» показала свою высокую эффективность в условиях санкционного давления. В ее рамках реализуется 25 инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики более чем на 1,5 трлн рублей, а также одобрено еще 8 проектов на сумму порядка 400 млрд рублей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии