В России и Мире
0

Презентация гражданской продукции концерна «Алмаз-Антей» состоялась в Хабаровске

Презентация гражданской продукции концерна «Алмаз-Антей» состоялась в Хабаровске

Ряд инновационных разработок в сфере гражданского и двойного назначения представила делегация Концерна ВКО «Алмаз — Антей» правительству Хабаровского края в рамках рабочей поездки в регион.

Сегодня концерн, наряду с военной техникой, выпускает продукцию гражданского и двойного назначения в таких отраслях, как промышленное производство, медицина, транспорт, связь, безопасность и жилищно-коммунальное хозяйство.

Как отметил директор департамента развития гражданской продукции концерна «Алмаз — Антей»  Артём Шатраков, Президентом РФ была поставлена задача перед всеми оборонными предприятиями страны: увеличить долю продукции гражданского назначения до 50% к 2030 году.

«В последнее время мы начинаем более активно развивать это направление, работаем с наиболее успешными отечественными и зарубежными компаниями для того, чтобы совместно с ними организовывать производство гражданской продукции», — рассказал А.Шатраков в ходе презентации.

В частности, В Хабаровске была представлена техника, которая используется для уборки дворов и тротуаров, производства Машиностроительного завода имени Калинина (входит в Концерн ВКО «Алмаз — Антей»). На предприятии организован выпуск машин, при производстве которых учитываются все современные экологические и энергоэффективные технологии: летом эту технику используют в качестве поливомоечной установки, а зимой ее можно оснастить снежным отвалом, щеткой, снегоочистителем и бункером-пескоразбрасывателем. При этом доля отечественных комплектующих в конструкции составляет не менее 70%.

Ещё одно предприятие концерна — Ижевский электромеханический завод «Купол» — представило комплексную технологию биохимической очистки промышленных стоков. Ее основные преимущества — высокая эффективность очистки сточных вод от различных загрязнений, а также низкие эксплуатационные затраты, которые дают двух-трехкратное преимущество по сравнению с любыми другими технологиями. Также была представлена газовая система лучистого отопления для обогрева производственных, складских и иных объектов.

Председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Николай Крецу в ходе презентации пояснил, что на выставке собрались все, кто заинтересован в реализации совместных с концерном проектов в сфере гражданской продукции.

«В текущих условиях важно поддерживать отечественного производителя, тем более что цена российской продукции в ряде случаев выгоднее, чем стоимость иностранных аналогов», — отметил Н.Крецу.

Также специалисты концерна презентовали в Хабаровске совместные разработки с  компанией «МТЛ» («Медицинские технологии») в области медицинского оборудования, в частности, универсальных маммографических аппаратов, а также цифровых комплексов, предназначенных для проведения всех видов рентгенографических и рентгеноскопических исследований без высоких доз облучения для пациента.

Так же представители концерна представили ещё одно направление, в котором производится совместная работа с компанией «Физтех-Энерго» — разработка современного светодиодного оборудования, которое может применяться для освещения аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских и речных портов, промышленных предприятий, спортивных арен, магистралей и автодорог всех классов.

Кроме того, под эгидой концерна в Хабаровске были представлены разработки в области машиносчитываемой маркировки с применением флуоресцентной технологии, которая позволяет идентифицировать компоненты различных изделий на протяжении всего жизненного цикла и обеспечивать защиту от контрафакта.

АО «Концерн ВКО «Алмаз − Антей» является одним из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся более 127 тысяч человек. Компания третий год подряд занимает 11-е место в рейтинге Defense News 100 крупнейших компаний мирового ОПК, среди которых: Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics, Northrop Grumman, BAE Systems, Thales, EADS, IAI. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии