Волга
0

Продажи «Автоваза» в 2022 году составили 188,6 тыс. автомобилей

Продажи «Автоваза» в 2022 году составили 188,6 тыс. автомобилей

Продажи «Автоваза» по итогам 2022 года составили 188,6 тыс. авто, при этом, по собственным оценкам «Автоваза», его доля на российском авторынке по итогам прошедшего года составила 27,9%.

Как сообщает ТАСС, об этом говорится в пресс-службе компании.

«По итогам 2022 года продано 188 тыс. 645 автомобилей Lada, — отмечается в сообщении. — По собственной оценке, рыночная доля Lada в России составила 27,9% по итогам года, при этом в осенние месяцы доля рынка марки достигала 40%».

За 2021 год на российском рынке было реализовано 350,7 тыс. автомобилей «Автоваза», в 2022 году падение продаж составило 46%.

В «Автовазе» подчеркнули, что доля рынка существенно выросла и достигла максимума с 2012 года, когда показатель составлял 18,3%.

При этом экспортные поставки «Автоваза» по итогам года составили 17,2 тыс. авто (всего автомобили были поставлены в 17 стран). Как сообщил сегодня ранее журналистам гендиректор «Автоваза» Максим Соколов, в 2023 году компания планирует увеличить экспорт до 30 тыс. автомобилей.

Чистая прибыль группы «Автоваз» по итогам 2022 года составила 1,6 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции глава «Автоваза» Максим Соколов.

«Консолидированная прибыль «Автоваза» по итогам 2022 года, сейчас уже можно об этом говорить, хотя отчетность появится к концу I квартала, составила <…> 1,6 млрд рублей», — сказал он.

Таким образом, показатель вырос на 6,7% по сравнению с 2021 годом (1,5 млрд рублей по РСБУ).

Кроме того, в 2022 году открыто пять новых шоурумов производителя, и число дилерских центров Lada достигло 308.

«Автоваз» централизованно обеспечивает послепродажное обслуживание автомобилей Renault на территории РФ. На данный момент дилерская сеть Renault включает 151 автосалон», — отмечается в сообщении компании. Производитель также организует централизованное послепродажного обслуживания автомобилей Nissan.

«Задачи на 2023 год — выпуск Lada Vesta NG в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, возобновление производства семейства Largus, производство опытной партии e-Largus в Ижевске. «Автоваз» приложит все усилия для обеспечения страны доступными автомобилями, а также продолжит развивать новые среднесрочные проекты — это семейство автомобилей сегмента «B» и кроссовер на платформе Lada Vesta, которые планируется поставить на производство, соответственно, в конце 2024 и конце 2025 годов», — прокомментировал Соколов, слова которого приводятся в сообщении компании.

«Автоваз» может производить до 10 тыс. автомобилей в год на площадке в Санкт-Петербурге, заявил глава компании. 

«Мы можем с уверенностью говорить, что важной составляющей нашей работы, важным направлением нашей работы станет перезапуск площадки бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. <…> Говорили о тех планах, которые могут быть реализованы к следующему году. Пока мы даем достаточно осторожный прогноз производства автомобилей на этой площадке до 10 тыс. автомобилей. Но, возможно, производство будет возобновлено и чуть раньше, чем те сроки, которые мы называли», — сказал Соколов.

Компания достигла принципиального политического соглашения с китайскими партнерами по производству автомобилей на площадке в Санкт-Петербурге.

«Не буду скрывать, это ведущие китайские производители, с которыми достигли пока принципиальных, политических соглашений, которые будут материализованы в подписании соответствующих юридически значимых документов, где будут детализированы все моменты по производству определенного модельного ряда, комплектации, порядку сборки автомобилей», — сказал он.

В декабре «Автоваз» заявил, что планирует начать выпуск автомобилей «более высокого сегмента» на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, в частности, седанов и кроссоверов категории С («гольф-класс») и D (средний класс), все необходимое для сборки, по словам компании, будет поставляться одним или несколькими партнерами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся в завершающей стадии.

«Автоваз» не планирует расширять количество сборочных мощностей в 2023 году. 

«Пока не планируем приобретение дополнительных активов от ушедших из РФ брендов», — сказал Соколов.

«Автоваз» планирует начать собственное производство кроссоверов в 2025 году.

«В наших планах на собственной платформе выпускать кроссовер в классе В+. Это кроссовер на базе Vesta. Это 2025 год, — сказал он. — Если говорить о SUV, которые мы планируем собирать на бывших мощностях Nissan <…>, то там речь идет о кроссовере в классе С и D».

Ранее сегодня глава компании заявил журналистам, что бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге, который ранее был выкуплен ФГУП «НАМИ», перейдет в собственность «Автоваза» в январе — феврале. Как сообщал Соколов в декабре 2022 года, там планируется наладить выпуск автомобилей под брендом Lada с привлечением иностранного партнера во втором полугодии 2023 года.

В сентябре 2022 года совет директоров «Автоваза» утвердил создание двух новых моделей Lada, которые начнут выпускать в 2024-2025 годах. В Минпромторге тогда же отмечали, что планируется начать выпуск кроссовера на платформе Lada Vesta и отдельного семейства сегмента «В» на глобальной платформе.

«Автоваз» планирует запустить серийное производство Lada с автоматической коробкой передач (АКПП) в 2024 году. 

«Со следующего года производство с АКПП различных модификаций Lada уже будет запущено в серию», — сказал он.

В сентябре прошлого года Соколов заявлял, что разработка АКПП обойдется примерно в 30 млрд рублей, еще 10 млрд рублей необходимо для новой механической коробки передач, еще 20 млрд рублей — для создания полного привода для автомобилей. В 2023 году компания также намерена возобновить выпуск автомобилей с антиблокировочной системой тормозов (ABS).

На данный момент «Автоваз» уже вернул в комплектации своих автомобилей оборудование системой ЭРА-ГЛОНАСС, подушки безопасности и кондиционер. Кроме того, отмечал ранее Соколов, ближе к 2024 году производитель планирует вновь оснащать автомобили функцией ESP (функция поддержки устойчивости автомобиля). 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии