В России и Мире
0

Ракетные комплексы «Тор» проведут боевые стрельбы в Астраханской области

Ракетные комплексы «Тор» проведут боевые стрельбы в Астраханской области

На войсковой полигон в Астраханской области для проведения боевых стрельб из места постоянной дислокации в Оренбургской области прибыли расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор».

Как сообщает пресс-служба Минобороны, передислокация совершалась комбинированным способом в составе нескольких воинских эшелонов.

В настоящее время боевые расчеты зенитных ракетных комплексов уже прибыли на полигон и развернули палаточный лагерь, преодолев в общей сложности более 1 тыс. км. Учения по противовоздушной обороне запланированы на 4 сентября. Расчетам ЗРК «Тор» предстоит выполнить более 20 задач, в том числе отразить массированный ракетный удар противника.

ЗРК «Тор» — зенитный ракетный комплекс, разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Предназначен для прикрытия административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе и выполненных по технологии «стелс».

Комплекс способен работать как в ручном, с участием операторов, так и в автоматическом режиме. При этом система «Тор» сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно захватывает все воздушные цели.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии