В России и Мире
0

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» несут непрерывное боевое дежурство в зоне СВО на Украине

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» несут непрерывное боевое дежурство в зоне СВО на Украине

За минувшие сутки российскими средствами противовоздушной обороны в зоне проведения специальной военной операции было сбито 13 украинских беспилотных летательных аппаратов, перехвачено в воздухе шесть снарядов реактивной системы залпового огня, а также две баллистические ракеты «Точка-У».

Всего же с начала проведения специальной военной операции расчетами российских зенитных ракетных систем и комплексов уничтожены 261 самолет, 145 вертолетов, 1644 беспилотных летательных аппарата противника.

Стоит отметить особую роль зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» на украинском театре военных действий. Боевые расчеты современных комплексов ПВО производства Ижевского электромеханического завода «Купол» круглосуточно обеспечивают войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» предназначен для поражения самолётов, вертолётов, крылатых, противорадиолокационных и других управляемых ракет, планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов в условиях интенсивного огневого и радио-оптико-электронного противодействия, в любых метеоусловиях, днём и ночью — т.е. «ТОР» бьет все, невзирая на «чины, звания и ранги», а его боевое применение показало, что он является наиболее эффективным средством борьбы с тактическими БПЛА противника, в том числе турецких ударных дронов «Байрактар».

За время проведения специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик комплексы ПВО «Тор» успешно выполняли и продолжают выполнять боевые задачи прикрытия российских военных колонн во время маршей и защищая позиции. На счету расчётов боевых машин многие сотни сбитых реактивных ракет и беспилотных летательных аппаратов противника. Для того, чтобы приготовиться к залпу, ЗРК потребуется лишь несколько секунд. Достаточно поднять антенну, найти цель и вот – установка готова к залпу.

Одной из особенностей комплекса является то, что ему не важно, с какой стороны к охраняемому объекту или позиции подлетает средство воздушного нападения противника: локатор кругового обзора в любом случае «увидит» цель, при любой погоде, днем и ночью, и выдаст необходимые данные для стрельбы.

Другая особенность «Тора» состоит в том, что он может поражать вражеские объекты на ходу, не останавливаясь для развертывания и производства стрельбы. На скорости до 45 км/ч эта машина может прекрасно вести разведку воздушного пространства, обнаруживать, брать на сопровождение и производить пуски по цели.

«Тор-М2» способен обнаруживать воздушные цели на удалении до 32 км и уничтожать их на расстоянии 15 км и на высоте до 12 км. Каждый ЗРК «Тор-М2» вооружен 16 зенитными ракетами, и способен самостоятельно отразить авианалет противника.

В настоящее время для удешевления средств поражения БПЛА разрабатываются малые зенитные ракеты для этого ЗРК, предназначенные исключительно для борьбы с БПЛА.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии