В России и Мире
0

Расчеты ЗРК «Бук-М1» защищают российские войска в зоне СВО от воздушного нападения противника

Расчеты ЗРК «Бук-М1» защищают российские войска в зоне СВО от воздушного нападения противника

Круглосуточное боевое дежурство по прикрытию российских войск от нападения с воздуха несет в зоне проведения специальной военной операции на Запорожском направлении экипаж зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Как рассказали зенитчики журналистам Минобороны РФ, ЗРК «Бук-М1» предназначен для поражения аэродинамических, баллистических целей, а также крылатых ракет, самолетов и вертолетов.

“В данный момент наша задача — прикрывать подразделения российских войск от авиации противника. С задачей справляемся. Последний раз отработали по беспилотному летательному аппарату день назад, поразили успешно. Работаем круглосуточно, стараемся, чтобы ни одна цель мимо нас не пролетела”, – рассказывает заместитель командира батареи – начальник расчета с позывным “Алтай”.

По его словам, за время проведения специальной военной операции расчет комплекса освоил много новых навыков и научился распознавать и уничтожать различные воздушные цели, в том числе малозаметные и сложные для перехвата снаряды РСЗО “Ольха” и “Ураган”.

Для достижения поставленных целей расчет зенитного комплекса должен действовать быстро и слажено. Так, механик-водитель “Бук-М1” с позывным “Добрый” отвечает за доставку экипажа в обозначенный район для проведения боевой работы, а также незамедлительную смену позиций после уничтожения воздушных целей для предотвращения ответного удара противника.

Второй оператор ЗРК с позывным “Мажор” следит за устойчивым сопровождением целей и настройкой аппаратуры комплекса.

“Все действия у нас слаженные, все вместе работаем, друг друга дополняем. Многому чему здесь научились”, — подчеркнул зенитчик.

Военные отмечают, что ЗРК “Бук” успешно несут круглосуточное боевое дежурство в зоне проведения военной спецоперации и приграничных территориях, обороняя от воздушных атак украинского режима боевые позиции российских подразделений и мирное население.

Производимые на предприятиях Концерна ВКО “Алмаз-Антей” (ПАО “Машиностроительный завод имени М.И. Калинина” и АО “Ульяновский механический завод”) ЗРК семейства “Бук” среднего радиуса действия являются многоканальными многофункциональными высокомобильными комплексами, обеспечивающими защиту различных объектов от средств воздушного нападения, в том числе в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Среди модификаций ЗРК “Бук” следует отметить “Бук-М2”, оснащенный радиолокатором подсвета и наведения, позволяющим более эффективно бороться с низколетящими целями противника из укрытий и рельефа местности, а также ракетами с полуактивной головкой самонаведения.

Кроме того, последней версией данного ЗРК является “Бук-М3” “Викинг”. Из открытых источников известно, что РЛС экспортного варианта комплекса противовоздушной обороны “Бук-М3” способна находить цели на расстоянии до 200 км, а его зенитные управляемые ракеты — поражать их на дистанции до 70 км и высоте до 25 км.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии