В России и Мире
0

Расчёты ПВО выполнили учебные стрельбы в Абхазии из ЗРК «Оса-АКМ»

Расчёты ПВО выполнили учебные стрельбы в Абхазии из ЗРК «Оса-АКМ»

В Абхазии прошли учения зенитчиков Южного военного округа, в рамках которых расчеты ЗРК «Оса-АКМ» отразили ракетные удары авиационных и морских сил условного противника.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в ходе выполнения учебных задач были задействованы также комплексы противовоздушной обороны «С-300» и «Стрела-10».

В рамках маневров расчеты зенитных комплексов заняли стартовые позиции, организовали систему связи и управления, а также привели технику из походного в боевое положение. Дежурные подразделения базы также ликвидировали диверсионно-разведывательные группы условного противника, предпринявшего попытку нападения на стартовые позиции ракетных комплексов.

ЗРК «Оса-АКМ» в условиях радиопомех отработали поиск и сопровождение воздушных целей условного противника, которые были уничтожены электронными пусками ракет. Разведка целей осуществлялась с применением штатного радиолокационного оборудования ЗРК. Всего, по данным военных, было выполнено около 70 вводных по ликвидации угроз ракетных атак.

Всепогодный зенитный комплекс «Оса-АКМ» является модернизацией ЗРК «Оса», разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол». Комплекс предназначен для обеспечения ПВО Сухопутных войск и может уничтожать цели, летящие со скоростью до 500 м/с, на дальности свыше 10 км и высоте до 5 км.

Несмотря на почтенный образ (а первые «Осы» поступили на вооружение армии в 1971 году) даже сегодня многие сотни боевых машин комплекса «Оса» («Оса-АКМ») продолжают нести службу.

Учитывая тот факт, что ЗРК семейства «Оса» остаются на вооружении многих стран мира, в том числе и бывших союзных республик СССР довольно высокой остаётся востребованность в модернизации этих боевых машин, и различные её варианты прорабатываются в нескольких КБ. Отличительная черта проекта, реализованного конструкторами ИЭМЗ «Купол» – комплексный подход, при котором совершенствуются все ключевые узлы и приборы комплекса. При модернизации до уровня «Оса-АКМ1», ЗРК получает «вторую жизнь» и возможность эффективно бороться с современными средствами воздушного нападения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии