В России и Мире
0

Расчёты ПВО выполнят боевые стрельбы в Бурятии из ЗРК «Оса-АКМ»

Расчёты ПВО выполнят боевые стрельбы в Бурятии из ЗРК «Оса-АКМ»

Из Приморского края в Республику Бурятия для проведения боевых стрельб прибыли подразделения ПВО береговых войск Тихоокеанского флота (ТОФ), вооруженные зенитными ракетными комплексами «Оса-АКМ».

Как сообщает пресс-служба округа, марш протяженностью более 2,5 тыс. км совершался комбинированным способом с использованием железнодорожных путей и дорог общего пользования.

По прибытии на специализированный полигон Телемба, расположенный в Бурятии, расчёты мобильных зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» и других средств ПВО оборудовали полевой лагерь и приступили к практической боевой учёбе.

В ходе полевого выхода запланировано проведение ряда учений с выполнением боевых ракетных стрельб. Зенитчики отработают организацию охраны воздушного пространства, борьбу с беспилотными летательными аппаратами и отражение воздушного удара по важным военным объекты.

К мероприятиям привлечено более 200 военнослужащих, задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники, в том числе модернизированные ЗРК «Оса-АКМ», машины связи и другая современная техника.

Зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» является модернизацией ЗРК «Оса», разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Комплекс предназначен для обеспечения ПВО Сухопутных войск и может уничтожать цели, летящие со скоростью до 500 м/с, на дальности свыше 10 км и высоте до 5 км.

ЗРК «Оса-АКМ» может вести эффективный огонь не только по движущимся, но и по «зависшим» в воздухе целям. Ракеты комплекса имеют модернизированный взрыватель, который позволяет поражать цели практически на нулевых высотах.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии