Волга
0

Ректора Самарского государственного экономического университета заподозрили в мошенничестве

Ректора Самарского государственного экономического университета заподозрили в мошенничестве

По делу о мошенничестве при заключении договоров на выполнение научных исследований задержана ректор Самарского государственного экономического университета (СГЭУ).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области, подозреваемой предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, в ноябре 2020 года подозреваемая и заместитель начальника отдела вуза по научным исследованиям и инновациям заключили фиктивные договоры на выполнение научно-исследовательских работ на 3,5 млн рублей. Указанные работы фактически были выполнены подчиненным обвиняемой путем переработки ранее написанных им работ и фальсификации результатов социологических исследований.

В результате Самарскому государственному экономическому университету был причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей.

«С целью хищения указанных денежных средств обвиняемая незаконно выплатила сотрудникам образовательного учреждения, которые фактически не выполняли работы, денежные премии, часть денежных средств обвиняемая обманным путем присвоила себе», — уточняется в сообщении.

Ректор отстранена от исполнения обязанностей на период следствия.

По информации на сайте вуза, ректором СГЭУ с 2019 года является Светлана Ашмарина.

СГЭУ основан в 1931 году и является одним из крупнейших экономических вузов Поволжья.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии