Общество
0

Рельсовый автобус «Орлан» запустили РЖД в Пензенской области

Рельсовый автобус «Орлан» запустили РЖД в Пензенской области

Рельсовый автобус РА-З «Орлан» запустило в Пензенской области дочерняя компания ОАО «РЖД» «Башкортостанская пригородная пассажирская компания».

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, рельсовый автобус будет курсировать по маршруту «Пенза-1 — Белинская — Пачелма» в двухвагонном исполнении. Всего в «Орлане» предусмотрено 133 посадочных места, в том числе 2 — для маломобильных групп населения.

«Вторая машина, как подтвердило руководство завода-изготовителя, поступит в эксплуатацию в январе 2022 года. Это позволит полностью решить вопрос железнодорожного транспортного обеспечения проживающих на западном направлении Пензенской области», — приводятся в сообщении слова председателя облправительства Николая Симонова.

На сайте «Башкортостанской ППК» сообщается, что пригородный поезд «Орлан» с 12 декабря начал ежедневное курсирование по маршруту «Пенза-1 — Пачелма — Пенза-1».

РА-З «Орлан» -дизель-поезд отечественного производства(«Трансмашхолдинг» — ИФ), используется на неэлектрифицированных участках железных дорог. Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули. Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии